Les Champions actuels

Champions en Equipes de France

Martin Perrillat-Bottonnet

Discipline Biathlon

Palmarès 2015 à 2017 :

·       Sélectionné aux FOJE (Jeux Olympiques de la Jeunesse Européenne) 2015 :  8ème du 10 km, 12ème du 7,5 km, 5ème du relais mixte

·       Sélectionné aux Championnats du Monde Jeunes 2015 : 19ème de la poursuite 10 km, 19ème de l’individuel 12,5 km

·       Sélectionné aux Championnats du Monde Juniors 2016 Pokljuka (SLO) : 7ème de la Poursuite

·       Sélectionné aux Championnats du Monde Junior 2016 - U21 Cheile Gradistei (ROU) : 6ème de la poursuite, 13ème du Sprint, 14ème de l'individuel.

·       Sélectionné aux Championnats du Monde Junior 2017 Slovaquie : 10ème du Relais, 17ème de la Poursuite, 16ème du Sprint

Champion de France 2015 du Sprint U19 et de la poursuite 12,5 km U19

Champion de France 2016 U19 du Sprint, de la Poursuite, du Mass start et du Relais

Champion de France 2017 U21 du Mass start individuel classique

Vainqueur du classement général du SAMSE Biathlon Tour U19 - 2016

1 Victoire et 2 2ème places sur le SAMSE Biathlon Tour U21 - 2017

IBU CUP JUNIOR 2017 :

·       Lenzerheide : 5ème de l'individuel, Hochfilzen : 4ème du relais e

·       Polkuka : 2ème du relais mixte

Sélectionné aux Championnats d'Europe Juniors 2017 à Nove Mesto (CZE) : 22ème de l'individuel, 35ème du Sprint, 26ème de la Poursuite

 

 

Fiche FFS  

 

 

Palmarès 201/2018

IBU CUP Junior

4ème junior 10km sprint

CHAMPIONNAT DE France BIATHLON 28/12:

Champion de France U21 Poursuite

Vice-Champion de France U21 Sprint 

SAMSE NATIONAL TOUR BIATHLON (La Seigne) 6/01 : 1er du Sprint - 2ème U21 et 6ème au scratch mass start

CHAMPIONNATS D'EUROPE BIATHLON Pokljuka (SLO) :3ème de la Poursuite, 7ème du Sprint, 5ème de l'Individuel et 5ème du relais

CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIOR OTEPAA (Estonie)

Vice-champion du monde junior du sprint

Vice-champion du monde junior de la poursuite

Médaillé de bronze au relais

Remporte le Général de la Junior Cup

 


hugo

Hugo Lapalus

Discipline Ski de Fond

2016/2017

SAMSE NATIONAL TOUR 2017

  • 2ème U20 du 10km classique et 2e U20 du 10km libre Pémanon
  • 1er U20 de la poursuite les Saisies

OPA CUP 2017

  • 3ème du 15km libre, 9ème du 10km classique à Goms (SUI)
  • 2ème du 10Km libre,7ème du 10km classique à Planica (SLO)
  • 1er du 10km classique à Seefeld (AUT)

Championnats du monde Juniors 2017 Park City (USA) :

  • 7ème du 10km skate, 6e de la poursuite 20km, 3e du relais avec l’équipe de France

FIS JUNIOR 2017

  • 9ème du 15km Classique poursuite et 5ème du 10km F à Zwiesel (GER)
  • 6ème du 10km F à St Ulrich (AUT)

Championnats de France :

  • Champion de France 2017 en relais par comité
  • Champion de France 2017 U20 de Skiathlon 15km
  • Champion de France 2017 U20 du 21km
  • Champion de France 2017 U20 longue distance

 

Palmarès 2017/2018

SAMSE NATIONAL TOUR :

Prémanon 1 et 2 décembre 2017 : 2ème U20 individuel Skate, 2ème U15 classique

Vercors Nordic Tour : 10ème U20 Sprint - 2ème U20 mass start

OPA CONTINENTAL CUP / Prémanon 9/12/17 - 3ème U20 10km classique

OPA CONTINENTAL CUP / Autriche 15/16/17-12-17: - 2ème U20 15km free mass start - 2ème U20 10km classique

OPA CAMPRA (SUI) 6 et 7/01 - 2ème junior 10km Skate

OPA COGNE (ITA) 4 ET 5 mars 18 : 2ème au 10 km classique - 1er sur la Poursuite

Sélectionné MONDIAUX JUNIOR GOMS (SUI)

  • 3ème de la Mass start 15km
  • 2ème du 10 km classique
  • 4ème du relais 4x5 km
  • 8ème du skiathlon et du 10km classique

Championnats de France

  • Champion de France de l’individuel classique la Clusaz
  • Champion de France des clubs la Clusaz
  • Champion de France du mass start 10 km classique Prémanon

FICHE FIS


jules

Jules Chappaz

Discipline Ski de Fond

Palmarès

2017/2018

OPA CUP Swiesel (GER) 3ème du 10km

OPA CUP Cogne (ITA) 4ème du 15km - 4ème du 10km

Championnats de France ski roue été :  1er U20 Mass Start  13.5km

Championnats de France 2018 : 2ème U20 30km les Saisies et 2ème U20 Mass Start 10km Prémanon.

2018/2019

CHAMPION DU MONDE JUNIOR du 10km individuel libre Lahti (FIN), 4ème du Sprint, 14ème du 30km et 8ème du relais.

OPA CUP Planica (SLO) : 1er U20 du 15km Mass start libre, 1er U20 du 10km Classique, 1er U20 du Sprint

OPA CUP Nove Mesto :  1er U20 du 15km Mass start classique, 1er du Sprint, 4ème U20 DU 10km

OPA CUP Valdidentro (ITA) : 1er U20 du 10km libre, 1er U20 du Sprint, 3ème U20 du 15km Mass start Classique.

 

 

 


théo

Théo Schely

Discipline Ski de Fond

Palmarès

2017/2018

Championnat de France été 2018 ski roue : 4ème U20 Mass start 13.2 km

Championnat France 2018 :

- les Saisies 4ème U20 du 30km

- la Clusaz 2ème U20 du 15km

OPA CUP Prémanon (FRA) 3ème U20 du Sprint, 5ème U20 du 10km Classique

OPA CUP Cogne (ITA) : 1er du 10km classique

OPA CUP Baqueira Beret (ESP) : 4ème U20 du 10km Mass start

2018/2019

Sélectionné aux Championnats du Monde Juniors Lahti (FIN) 17ème du Sprint, 13ème du 10km classique, 8ème du relais.

OPA CUP Valdidentro (ITA) 3ème U20 du sprint.

OPA CUP Planica (SLO) : 2ème U20 du 10km classique, 5ème U20 du 15km libre mass start

OPA CUP Le Brassus (SUI) : 5ème U20 du 10km libre

Championnats de France : La Seigne 3ème U20 de l'individuel libre.

Les anciens Champions

Vincent Vittoz

Palmarès

 Champion du Monde 30km poursuite Obersdorf 2005 Coupes du Monde

  • 8 victoires individuelles
  • 1 victoire en relais
  • 10 fois 2ème en individuel et 1 fois 2ème en relais
  • 7 fois 3ème en individuel et 4 fois 3ème en relais
  • 2ème du classement général global de la Coupe du Monde (2005)
  • 3 fois 2ème du classement final de la Coupe du monde spécialité Distance

Championnats du Monde

  • Sélectionné aux Championnats du Monde 97 - 99 - 01 - 03 - 05 – 07 – 09 - 11
  • 2009 – 6ème du 30km poursuite
  • 2007 – 5ème du relais 4*10km
  • 2005 – 5ème du team sprint, 6ème du 15km libre, 6ème du relais 4*10km
  • 2003 – 6ème du 50km libre

4 fois Champion du Monde Militaire : 1999, 2003, 2007 et 2008 Jeux Olympiques

  • 2010 : Vancouver (CAN) – 4ème relais – 5ème 15km libre – 7ème Team Sprint – 13ème 50km classique – 15ème poursuite
  • 2006 : Turin (ITA) – 4ème relais – 6ème poursuite – 9ème 50km libre – 14ème 15km classique
  • 2002 : Salt Lake City (USA) – 8ème relais – 11ème poursuite – 13ème 30km libre
  • 1998 : Nagano (JAP) – 13ème relais – 19ème poursuite – 21ème 50km libre – 24ème 10km classique

Championnats de France

  • 41 fois Champion de France

Fiche FIS        


Marion Barnet

Palmarès

Championnats du Monde Junior

  • 5ème du Sprint Schonach GER 2002

Coupes du Monde

  • 12ème du relais 4x5 km La Clusaz 2006
  • 10ème du relais 4x5km La Clusaz 2004
  • 4ème Team Sprint Dobbiaco (ITA) 2003

Fiche FIS